Челябинская область стала победителем конкурсного отбора региональных программ развития образования в направлении "Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей". Об этом 28 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

По результатам конкурса Южный Урал получит финансирование сразу двух проектов по коррекционному и дополнительному образованию. Программа "Социализация детей с кохлеарными имплантами в условиях образовательного учреждения" позволит слабослышащим детям успешно адаптироваться в обществе - на эти цели в область будет направлено почти 6 млн рублей. Кохлеарный имплант - это медицинский прибор, позволяющий частично или полностью восстановить слух.

Проект "Распространение инновационных моделей развития техносферы деятельности учреждений дополнительного образования детей, направленных на развитие научно-технической и учебно-исследовательской деятельности" предполагает создание в регионе технопарка для работы с одаренными детьми, на что будет потрачено 14,5 млн рублей из федерального бюджета.