- Сайдасан Тагирович, о каких успехах и достижениях Шатойского района можно говорить сегодня?

- Если честно, хвалиться нечем. Как таковых, успехов или достижений в районе пока нет. Да и возможность что-то изменить по большому счету нам еще представилась: нет финансирования, нет всего необходимого. Единственное, чего мы достигли за годы после освобождения района от боевиков - это стабильность, мир и покой. Для населения, пережившего две войны, это самое важное.

Шатойский район во все времена был самым отстающим в Чечне в плане социально-экономического развития. А после двух войн он стал еще и наибеднейшим. На территории района никогда не было крупных промышленных предприятий, функционировали лишь райпищекомбинат "Шатойский", хлебопекарня, гослесхоз, "Сельхозтехника", три колхоза, совхоз. Так, райпищекомбинат производил в год до 3 тысяч банок фруктовых и 5 тысяч - овощных консервов, собирал более 4 тонн лекарственных трав, производил до полутора тонн высококачественного горного меда. Большим спросом пользовался у населения чай из горных трав. В первую войну этот комбинат был разрушен частично, во вторую - окончательно. Правда, в настоящее время ведутся восстановительные работы, уже освоено 3,8 миллионов рублей из 24,2 миллионов, рассчитанных на три года.

Уже четыре года бездействует хлебопекарня, которая выпускала 4,5 тонны хлеба в сутки. Сейчас она требует капитального ремонта. Население района пользуется хлебом, выпекаемым частниками в домашних условиях, а цена одной булки хлеба на 2-3 рубля дороже, чем на хлебозаводе.

В то же время нет у нас недостатка в строительных организациях. В настоящее время в районе действует ПМК "Шатойская", Шалинское РСУ, ДСПМК. ПМК "Шатойская" в прошлом году вела ремонт и строительство нового здания РОВД. Им же построена школа в Шатое на 320 мест. Они же произвели реконструкцию небольшого бывшего мебельного магазина, где временно располагается администрация района, восстановили 22 частично разрушенных жилых дома и два здания поселковых отделений милиции в селах Борзой и Асланбека Шерипова.

Всего в районе разрушено более 4,5 тысяч домов, не считая социально-культурных и государственных объектов, учреждений образования, здравоохранения и культуры. Не сохранилось ни одно административное здание. 6 населенных пунктов, в том числе райцентр, разрушены практически полностью.

- Чем в основном заняты люди, чем зарабатывают себе на жизнь?

- Занятость населения - самый острый вопрос в районе. Более 80 процентов трудоспособного населения считаются сегодня безработными. Многие предприятия и организации не функционируют, а те, что действуют, не в полную силу. Полностью бездействуют госхозы. В основном люди работают в организациях и учреждениях, которые находятся в районном центре, заняты торговлей на рынке. В перспективе, по мере восстановления разрушенных предприятий и создания новых рабочих мест, будем иметь возможность трудоустроить значительную часть населения. Этому будут способствовать и восстановительные работы в районе.

- Что вы скажете о работе силовых структур в Шатойском районе?

- Говоря о работе силовых структур, хотелось бы отметить положительную деятельность сотрудников оперативной группы при нашем РОВД, командированный в Шатой из Тамбова, Брянска, а также сотрудников ФСБ из Ростова-на-Дону. За время пребывания на территории района они ни разу не позволили себе грубость по отношению к населению при так называемых зачистках, проверках паспортного режима, нарушений законности и прав человека, хотя они менялись через каждые три месяца. Мы имеем полное взаимопонимание и принимаем самое активное участие в обсуждении злободневных вопросов.

То же самое можно сказать и о взаимоотношениях с военной комендатурой. хотя с последним комендантом полковником Александром Бондаренко иногда приходится спорить. Но в конце концов мы находим общий язык. Администрация со своей стороны старается проводить все мероприятия, касающиеся социально-экономических и оперативных вопросов, согласованно с силовыми структурами. Это до сих пор давало нам возможность удерживать стабильность в районе. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем. По крайней мере так должно быть. Общими усилиями мы все должны сделать все возможное и невозможное, чтобы покончить с войной и установить мир на многострадальной земле Шатойского района.