Сегодня, 27 июня, в ходе заседания петербургского парламента депутат фракции "Единая Россия" Виталий Милонов потребовал отдельного голосования по запросу на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко депутата от фракции "Справедливая Россия" Любови Седейкиене о вырубке зеленых насаждений в лесопарке федерального значения Александрино инвестором ООО "Воин-В", осуществляющим реновацию квартала "Ульянка 2А", передает корреспондент ИА REGNUM.

Свое требование Виталий Милонов мотивировал тем, что в запросе Любови Седейкиене содержится недостоверная информация о проводимых в квартале работах. В результате поименного голосования за принятие запроса высказались 23 депутата, в их числе спикер петербургского парламенте Вячеслав Макаров.

Тем не менее, голосов не хватило и обращение не было признано депутатским запросом. Как уточнили позже в пресс-службе депутата, письмо о судьбе парка Александрино все же было направлено губернатору Санкт-Петербурга, в виде депутатского обращения.

Напомним, что 21 июня В Кировском районе Санкт-Петербурга, в микрорайоне Ульянка 2а, попавшем под программу реновации, состоялся санкционированный митинг "Против уплотнительной застройки, за спасение федерального парка "Александрино"". Участники уверены, что программа реновации, по сути, обернулась уплотнительной застройкой. Жители района собрались, чтобы выразить свою обеспокоенность планами застройщика - ООО "Воин-В" возвести два многоэтажных жилых дома на территории водотока прудов и на месте живописной березовой рощи.

Напомним также, что правительством Санкт-Петербурга заключены инвестиционные договоры о развитии 23-х застроенных территорий. Проекты планировки и межевания утверждены для 21 территории. Ни снос существующих на этих территориях домов, ни строительство новых домов еще не начинались, и планируются не ранее 2013 года.