Украина вошла в число основных торговых партнёров России, что, на мой взгляд, и абсолютно нормально. Это место принадлежит Украине по праву. Об этом заявил сегодня, 27 июня, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

"Это место принадлежит Украине по праву. Я просто приведу цифры, которые, может быть, не все знают: у нас товарооборот в прошлом году с Китаем был 83 млрд долларов, с Германией - 71 млрд долларов, с Нидерландами - 68 млрд долларов, и следующая позиция - Украина. Это, в общем, хороший набор партнёров, и в общем, это такие серьёзные экономические связи",- отметил премьер.

"Вместе с тем в текущем году темпы роста объёмов взаимной торговли начали снижаться. Есть, в общем, вполне очевидные причины этого, поэтому я предлагаю совместно проанализировать сложившуюся ситуацию. Мы все находимся в определённых рамках текущей экономической ситуации, понимаем, насколько она сложная. Есть и наши внутренние вызовы, есть внутренние решения. Напомню, что Россия вступила в ВТО, и это естественным образом меняет и некую конфигурацию наших отношений. Важным является завершение процедур, необходимых для вступления в силу договора о зоне свободной торговли в СНГ, который был подписан в прошлом году в Петербурге. Мы рассчитываем, что окончательная ратификация этого документа всеми участниками будет способствовать развитию хороших экономических отношений", - сказал он.