Сегодня министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян встретился с новым российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Юрием Мерзляковым, прибывшим накануне в Степанакерт с ознакомительным визитом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД НКР, поздравив г-на Мерзлякова с назначением на пост cопредседателя Минской группы ОБСЕ, Ашот Гулян выразил надежду, что дипломат продолжит усилия российского сопредседательства по нормализации взаимоотношений между вовлеченными в нагорно-карабахский конфликт народами и, в конечном итоге, установлению мира в регионе. Высоко оценив роль Минской группы ОБСЕ в поиске путей разрешения проблемы, Ашот Гулян отметил необходимость полноценного вовлечения в переговорный процесс Нагорного Карабаха, который, как полноправная сторона конфликта готов нести свою долю ответственности за судьбу урегулирования.

По просьбе гостя глава МИД НКР представил основные этапы и политико-правовые аспекты нагорно-карабахского конфликта, социально-экономическую ситуацию и процесс государственного строительства в НКР.

Юрий Мерзляков позитивно оценил встречу с министром иностранных дел НКР, отметив, что контакты с представителями карабахского руководства позволят ему составить более полное представление, как о положении в Нагорном Карабахе, так и о самом конфликте, что крайне важно для последующей работы Минской группы ОБСЕ. Российский дипломат сообщил о намерении Сопредседательства МГ ОБСЕ после президентских выборов в Азербайджане совершить визит в регион, в том числе и в Нагорный Карабах.

Сегодня же состоялась встреча Юрия Мерзлякова с министром обороны НКР Сейраном Оганяном. Были обсуждены военно-политическая обстановка в регионе и ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана.