27 июня в Калужском колледже информационных технологий и управления" состоялось чествование выпускников. Наряду с выпускниками традиционных специальностей учреждения, впервые дипломы и сертификаты получили студенты, обучающиеся по программам дуального обучения. Обучающиеся осваивали дисциплины, предусмотренные российскими и немецкими стандартами профессионального образования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по информации начальника отдела начального и среднего профессионального образования Министерства образования и науки Калужской области Натальи Фатеевой, пилотный проект по дуальному образованию стартовал в Калужской области 1 сентября 2010 года, когда впервые в Российской Федерации обучение в колледже начали 24 студента специальностям "мехатроника" и "автомехатроника". Учебно-методическое обеспечение специальностей разрабатывалось методистами колледжа совместно с отделом по развитию персонала ООО "Фольксваген Груп Рус" и представителем Volkswagen Bildungsinstitut GmbH.

Студенты этих групп получили багаж знаний и производственных компетенций по сварке, гидравлике, пневматике, электротехнике, электронике, программированию, диагностике и другим дисциплинам.

В соответствии с договоренностью все выпускники групп дуального обучения получили по окончании три документа установленного образца: диплом образовательного учреждения, а также сертификаты предприятия и Российско-Германской Внешнеторговой Палаты.

Нынешним выпуском проект по дуальному обучению не заканчивается. С 2011 года количество специальностей и профессий дуального обучения в колледже увеличилось до четырех (добавились механики по металлоконструкциям и по покраске), а с сентября 2012 года планируется начало подготовки по дуальной системе специалистов по логистике.