Первое заседание республиканской комиссии по организации финансирования жилищного строительства прошло сегодня в Кабинете министров РТ. Напомним, что комиссия, председателем которой был назначен первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, была создана в конце июня текущего года Указом Президента РТ "О республиканской программе финансирования жилищного строительства". До 1 ноября этого года комиссия должна разработать и представить Президенту республиканскую программу по организации финансирования жилищного строительства.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин отметил, что несмотря на то, что в Татарстане объемы строительства выше, чем в среднем по России, обеспеченность населения жильем несколько уступает федеральным показателям. Так, в среднем по России на одного жителя приходится свыше 20 кв. м. жилплощади, в Татарстане - 19,4 кв. м. (для сравнения в Польше - 28 кв. м., в Германии - 46 кв. м.). Для удовлетворения существующей потребности в жилье, в Татарстане надо построить еще порядка 30 млн. кв. м. жилья. Ежегодно в республике строится квартир на 1,5 млн. кв. м., надо же вводить в эксплуатацию как минимум на 1 млн. кв. м. больше - тогда в течении 12 лет потребность в жилье будет обеспечена. Для этого необходимо привлечь порядка 10 млрд. рублей.

Начальник отдела жилищной политики Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РТ Валерий Леонтьев сказал, что строительная база республики позволяет построить нужное количество жилья, но для этого необходимы средства. Средства можно привлечь в том случае, если государство создаст благоприятные условия для их вложения. В то же время, должны быть разработаны механизмы, исключающие лишнее налогообложение на эти средства. Надо выстроить цепочку гарантий, действующую длительное время, тогда потенциальные кредиторы снизят свой риск, что отразится на процентных ставках и на сумме средств, которые требуются на строительство одного квадратного метра жилья. В итоге граждане даже с сегодняшними доходами смогут участвовать в схемах финансирования жилищного строительства. Еще одно из условий реализации программы обеспечения населения жильем - запуск дополнительной программы по повышению доходов граждан, чтобы все слои населения самостоятельно участвовали в ипотечной схеме.

Федеральное ипотечное агенство предлагает кредиты под 15% годовых с условием первоначальной оплаты 30% стоимости жилья. В Татарстане такие условия могут потянуть лишь 7,5% нуждающихся в жилье. Если ставку процента сократить до 5% и дать возможность населению погашать долг имеющимся жильем, то жилищные условия могли бы улучшить 47% населения.

Пока комиссия не остановилась на какой-либо схеме кредитования строительства жилья. В результате заседания было решено создать рабочие группы по разработке программы.