В Тамбовскую область прибыла делегация Французской республики под руководством представителя министерства сельского хозяйства, продовольствия, рыболовства, развития села и обустройства территории Франции Анны Готье. Первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Сазонов провел с членами делегации рабочую встречу, на которой были рассмотрены итоги реализации в области подписанного четыре года назад меморандума о сотрудничестве в сфере устойчивого развития сельских территорий, - сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Речь шла о том, что, благодаря международному сотрудничеству, в области произошли конкретные изменения в сфере сельского и экологического туризма. В глубинке, рядом с малыми фермами, на которых производятся экологически чистые продукты питания, появились первые гостевые дома для туристов. С небывалым размахом в областном центре прошла первая Покровская сельскохозяйственная ярмарка и ведется подготовка ко второй. В пойменной зоне реки Ворона, благодаря адаптации французского опыта, планируется создание природного регионального парка. Развивается взаимодействие в культурной сфере.

Александр Сазонов поблагодарил французских коллег за плодотворное сотрудничество. Он отметил, что в настоящее время у Тамбовской области самый весомый в Центральном федеральном округе инвестиционный портфель - 82 млд рублей. В основном инвестиции идут в аграрный сектор экономики. Уже сегодня область способна прокормить три таких же региона. Поэтому, подчеркнул первый вице-губернатор, сотрудничество с французской стороной имеет прекрасные перспективы дальнейшего развития. "У нас значительно увеличился инвестиционный потенциал, и из 17 областей центрального региона мы имеем самый серьезный инвестиционный портфель - 82 млрд рублей. Это, по сути, 2,5 млрд долларов. Если мы покажем инвестиционную карту в сфере животноводства, то там каждый район или хрюкает, или мычит, или кудахчет", - пошутил Александр Сазонов.

В свою очередь, руководитель делегации Анна Готье сообщила, что видит хорошие перспективы совместной деятельности в дальнейшем. "Кроме того, что всегда приятно приезжать в Тамбов, очень приятно говорить о том, что есть конкретные проекты, которые появились за годы сотрудничества, и каждый визит дает возможность приобрести новых партнеров, которые развивают это сотрудничество", - подчеркнула она.

В течение трех дней делегация из Франции побывает в пилотных территориях области, где реализуются мероприятия, предусмотренные меморандумом. Гости планируют посетить Инжавинский район, встретиться с сотрудниками заповедника "Воронинский" и обсудить с ними перспективы развития сельского и экологического туризма в этой зоне. В Рассказовском районе они намерены побывать в сельском гостевом доме на хуторе Ахадовых. В их планах также принять участие в международном семинаре "Опыт и перспективы российско-французского сотрудничества в области устойчивого развития сельских территорий".