"Ответ на мой депутатский запрос о продлении времени работы петербургского метрополитена Смольный сначала разослал в редакции СМИ, а потом уже направил мне", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 июня, заместитель руководителя фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

"Прежде я не слышал, чтобы такое случалось, продолжил депутат. - Значит, эта проблема затрагивает власти за живое и нужно продолжать бороться за продление времени работы метрополитена. В крупных европейских городах, например, в Берлине, метрополитен работает практически круглосуточно, с небольшим перерывом. А ведь там не сталкиваются с проблемой разведенных мостов!"

В своем ответе губернатор Санкт-Петербурга пишет, что увеличение времени работы метрополитена на 1 час приведет к увеличению эксплуатационных расходов на 1,4 млн рублей в сутки, при этом средняя загрузка вагонов с полуночи до часу ночи составит не более 5 человек. "Это 500 миллионов рублей в год, ровно половина той суммы, которую правительство выделило на Каменноостровский дворец, - отметил Борис Вишневский. - Город вполне может справиться с такими расходами".

Напомним, что ответе губернатора также сообщается, что с 1 июля 2012 года "с целью компенсации транспортных связей на период закрытия метрополитена Комитетом по транспорту организуется пилотный проект по введению ночных автобусных маршрутов параллельно линиям метрополитена. Данные маршруты будут работать с 15-минутным интервалом по выходным и праздничным дням".

Напомним также, что "Петербургское Молодежное Яблоко" продолжает сбор подписей в сети Интернет за продление работы петербургского метрополитена на 1 час, а в перспективе за перевод его на круглосуточный режим работы.