Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, поддерживает губернатора Евгения Куйвашева, который намерен вывести вопросы реабилитации наркозависимых людей на серьезный системный уровень, создав для этого соответствующий областной центр, где будут применяться для лечения современные медицинские, психотерапевтические и иные технологии. Об этом 27 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Решение губернатора Татьяна Мерзлякова назвала правильным и высоко востребованным: "Ко мне обращаются мамы наркозависимых детей. Нам особо не куда направить ребенка на реабилитацию. С больницами в городе и области я легко договариваюсь. И, в порядке исключения, дают возможность положить ребят на лечение. Много у меня было встреч с разными наркологами. Доктор Ойхер [Дмитрий Ойхер - заслуженный врач РФ, врач психиатр-нарколог] со мной долго общался по женской наркомании. А я напомню, у нас случилась трагедия в "Городе без наркотиков" именно по женской наркомании. К сожалению, мы не имели возможности реабилитировать наших ребят при выходе их из больниц. И сейчас губернатором принято решение о строительстве мощного реабилитационного центра. Отмечу, я хотела бы войти в наблюдательный совет или комиссию, которая будет создана при таком центре. Мое желание объяснить просто - мне не все равно, что будут строить и для чего. Мне важно, чтобы мы имели хорошую реабилитацию. Работа на результат - это работа, которая крайне необходима родителям. А мы будем заниматься этим на государственном уровне. Это очень хороший подход, хороший государственный поступок нового губернатора.

Сейчас открывается первый реабилитационный центр в Карпинске. Я планирую 12 июля туда выехать и обязательно посмотрю его.