"Некоторые силы хотят помешать улучшению туркмено-азербайджанских отношений. Напряженность между двумя странами стремятся создать именно эти силы", - заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, сообщают азербайджанские СМИ.

Министр отметил, что факты нарастания напряженности в отношениях между Туркменией и Азербайджаном наблюдались несколько раз. "Я не могу сказать, в чем их причина на этот раз. Но все мы знаем, что здесь могут быть другие силы, которые стремятся накалить наши отношения и воспользоваться ситуацией. Они видят, что наши отношения улучшаются, превращаясь в реальные дела, подготавливаются какие-то документы. По этой причине я считаю, что есть силы, желающие нарушить это сотрудничество", - сказал он.

Алиев также напомнил, что в ходе последнего визита в Баку президента Туркмении Гурбангулу Бердымухаммедова между президентами двух стран было достигнуто соглашение о непроведении работ на спорных нефтегазовых месторождениях до согласования между сторонами правового статуса Каспия.

Учитывая это, как отметил он, последние шаги туркменской стороны вызывают недоумение: "В то время на саммите президенты обсудили этот вопрос, и на уровне министерств иностранных дел функционирует рабочая группа. Эта группа рассматривает пограничные вопросы, и до решения этих вопросов на месторождении "Кяпяз" никакой работы проводиться не будет. Азербайджанская сторона верна своему слову и не ведет никаких работ на месторождении".

Напомним, 18 июня состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафова с послом Туркмении в Азербайджане Тойлы Комековым, во время которой Азербайджан выразил резкий протест по поводу проведения Туркменией сейсмических работ на месторождении "Кяпяз" до достижения соглашения о разделе дна Каспия, так как, согласно договоренности президентов Азербайджана и Туркмении 2008 года, на территориях пересечения дна секторов двух стран не будет осуществляться никакой деятельности в связи с разведкой и добычей до тех пор, пока не будут согласованы вопросы, связанные с разграничением дна Каспийского моря.

В ответном заявлении посольства Туркменистана говорится, что еще 16 июня 2012 года МИД Туркмении азербайджанской стороне в официальном порядке выразил решительный протест в связи с попытками осуществления противоправных действий со стороны азербайджанской пограничной службы в отношении гражданского судна, проводящего научно-исследовательские работы в секторе Каспийского моря, не имеющего никакого отношения к Азербайджану. "При этом было подчеркнуто, что в случае продолжения подобных провокаций туркменской стороной будут предприняты адекватные действия", - говорится в заявлении.