Власти Рязанской области не оставляют попыток перевести взлетно-посадочную полосу аэродрома Протасово в Рязанской области в собственность региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июня в пресс-службе правительства области, возможность передачи взлетно-посадочной полосы аэродрома Протасово из ведения министерства обороны РФ в областную собственность обсуждалась 26 июня на совещании в Совете Федерации.

Темой совещания стали региональные авиаперевозки и транспортная инфраструктура. Речь шла о развитии малой авиации в субъектах Федерации, возможностях открытия региональных и местных авиаперевозок.

Отметим, что вопрос передачи взлетно-посадочной полосы аэродрома Протасово в собственность Рязанской области обсуждается давно. В советское время аэродром находился в пользовании учебно-авиационного центра ДОСААФ, здесь готовили летчиков. Затем, до 1998 года здесь размещался вертолетный полк ВВС, перебазированный из Германии. С того времени и собственно аэродром, и постройки рядом постепенно приходили в упадок. В 2005 году часть земли перешла на баланс Рязанского района, еще часть - на баланс области, взлетно-посадочная полоса осталась в ведении Минобороны. В 2006 году рязанские власти создали ГУ "Областной аэропорт "Протасово", однако, поскольку ВПП находится в ведении военных, производить полеты нельзя. Попытка принять взлетно-посадочную полосу в областную собственность делаются с 2004 года, в 2007 году даже вышло распоряжение Генштаба о подготовке документов для передачи полосы в собственность Рязанской области, однако в 2008 году сменилось руководство Минобороны, и все действия по передаче военного имущества были приостановлены.