В Астраханской области восстановлено право вдовы инвалида Великой Отечественной войны на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ 27 июня.

Кировский районный суд Астрахани удовлетворил исковые требования прокурора Кировского района города к местному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении 80-летней вдовы инвалида Великой Отечественной войны Зои Киреевой.

Основанием обращения прокурора в суд послужили результаты проверки по обращению Киреевой на неправомерный отказ в выплате дополнительного материального обеспечения. Пенсионный фонд не признал её вдовой умершего инвалида войны, ссылаясь на отсутствие достаточных сведений о супруге заявительницы. Между тем, судом установлено, что Зоя Киреева с 1953 года состояла в браке с Вадимом Семёновичем Киреевым, 1923 года рождения, который во время Великой Отечественной войны был командиром пулемётного взвода и в Сталинградской битве 24 декабря 1942 года получил сквозное пулевое проникающее ранение. В октябре 1943 года он был признан инвалидом второй группы, а в июне 1982 года скончался.

Согласно Указу Президента Российской Федерации "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Киреева как вдова умершего инвалида Великой Отечественной войны имеет право на получение ежемесячного материального обеспечения.

Суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил его требования в полном объёме. Согласно решению суда управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе Астрахани обязано производить Киреевой дополнительное ежемесячное материальное обеспечение как вдове умершего инвалида Великой Отечественной войны и перечислить ранее не выплаченные денежные средства за период с 1 мая 2005 года по настоящее время.