"Уже нельзя откладывать разработку концепции комплексного освоения подземного пространства Санкт-Петербурга". Такое мнение высказал сегодня, 27 июня, советник генерального директора ОАО НИПИИ "Ленметрогипротранс" Николай Кулагин, выступая с докладом в Санкт-Петербурге на Международном форуме "Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов как одно из важнейших направлений государственного управления развитием территорий", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нужно использовать время, пока экономический кризис не позволяет инвестировать большие деньги на подземное строительство, для того чтобы сейчас во много раз уменьшить затраты на разработку концепции комплексного освоения подземного пространства", - считает эксперт. Причем, как сказал Кулагин, "Москва проблему разработки такого документа уже решила. Прошлым летом прозвучала информация, что и Екатеринбург разработал такую концепцию. А в Санкт-Петербурге ее до сих пор нет".

По его словам, концепция должна определить приоритетные направления комплексного освоения подземного пространства. При этом Кулагин особо подчеркнул, что они не должны меняться при смене городской власти: "Понятно, что новый состав правительства города имеет право смотреть на это своими глазами, но все-таки главные вопросы не должны меняться, иначе разрушается вся подготовка".

Следующим важным аспектом концепции должно стать инженерно-геологическое картирование. "Эта работа обязательная, потому что карта позволяет уверенно сказать, можно ли что-то построить на данной территории", - пояснил эксперт.

Немаловажную роль Николай Кулагин отводит юридической и финансовой ответственности за безопасность строящихся объектов и их последующую эксплуатацию, а также утверждению льготных условий, которые будут стимулировать развитие государственно-частного партнерства в сфере подземного строительства.