Ульяновские учителя прошли курсовую переподготовку в Финляндии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Обучение было организовано для 15 педагогов базовых школ региона. В делегацию вошли директора образовательных учреждений и учителя - победители областного конкурса "Школа - ресурсный центр" и конкурса школ, реализующих программу модернизации. Это педагоги из Ульяновска, Димитровграда, Старокулаткинского, Ульяновского, Старомайнского, Павловского, Майнского и Новоспасского районов.

Таким образом, работники образования прошли обучение и повышение квалификации в Финляндии, где была рассмотрена финская система школьного образования. В рамках командировки была организована встреча с представителями Национального Комитета Финляндии по образованию, в том числе с ректором университета Хельсинки Йирки Лоима. Профессор рассказал о системе педагогического образования в Финляндии. Кроме того, ульяновские педагоги посетили ряд школ - "Каннисто", "Тиккурила" в пригороде Тиккурилан Лукио, общеобразовательную школу города Хельсинки, а также детский научный центр "Эврика". Это научный музей для детей и взрослых в районе Тиккурила города Ванта, недалеко от Хельсинки. На сегодняшний день это главный научный музей Скандинавии.

По итогам поездки все участники командировки вносят свои предложения, приемлемые для системы образования в Ульяновской области.