"Новая политическая сила, создание которой экс-президент Украины Виктор Ющенко анонсировал на пресс-конференции 26 июля, имеет шансы преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Верховную Раду Украины", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Вадим Карасев.

По мнению эксперта, в украинском обществе существует прослойка людей, которым интересны идеи, декларируемые Виктором Ющенко. "Шанс есть, хотя шанс этот не золотой. Но учитывая, что в обществе есть запрос на продолжение национал-демократической идеи в ее демократическом, а не националистическом или любом другом консервативном варианте", - отметил Карасев. По словам политолога, существующая на Украине политическая ситуация не сводится к конкуренции двух политических сил - лидеров украинского политикума, что дает возможность реализовывать альтернативные проекты. "Картина на Украине не такая черно-белая и не такая биполярная, как хотелось бы основным субъектам избирательного процесса. А раз она не настолько черно-белая, биполярная и не сводится к конкуренции между "Батькивщиной" и "Фронтом змин" с одной стороны и Партией регионов с другой стороны, значит, другие небольшие проекты получают шанс для того, чтобы побороться за пятипроцентный барьер. Но это шанс, а не запрограммированный результат", - подчеркнул Карасев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, экс-президент Украины Виктор Ющенко создает новый политический проект, в котором первоначально будут представлены около 30 общественных и политических организаций. По его мнению, новый проект наберет на парламентских выборах "не только 5%, а гораздо больше".