В Москве и Орске (Оренбургская область) в один день 26 июня прошла презентация Кубка чемпионов мира по хоккею. В Хоккейном клубе Орска и в ОАО "Мегафон" выразили уверенность в том, представили публике подлинник. "В Орск 26 июня доставили настоящий Кубок Чемпионов мира по хоккею", - заявили корреспонденту ИА REGNUM в орском хоккейном клубе "Южный Урал". В Оренбуржье кубок доставили президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк и депутат Госдумы РФ Виктор Заварзин.

После торжественной встречи в аэропорту кубок отправился во Дворец спорта "Юбилейный", где состоялась презентация почётного трофея.

Во Дворце спорта также прошла фотосессия. Все участники смогли сфотографироваться на память с Кубком и лучшими игроками Орского хоккейного клуба "Южный Урал". По информации представителя клуба, презентация Кубка прошла 26 июня в честь Дня хоккея.

Примечательно, что в этот же день Кубок чемпионов мира в своём флагманском салоне в Москве выставил оператор сотовой связи "Мегафон". "Кубок чемпионов мира-2012 нам передали из Федерации хоккея РФ, поэтому мы считаем, что награда является подлинным Кубком", - отметил руководитель пресс-службы ОАО "Мегафон" Дмитрий Смиркин.

Одновременное представление Кубка в двух местах на расстоянии более 1,5 тыс. километров заставило усомниться в подлинности представленной публике награды. Ситуацию прояснил руководитель пресс-службы Федерации хоккея Евгений Селеменев. "Кубок чемпионов мира вручают команде-победителю на льду. Когда хоккеисты попадают в раздевалку, оригинал забирает Международная хоккейная федерация и оставляет у себя. Победители привозят на Родину копию оригинала", - объяснил Евгений Селеменев. Он подчеркнул, что 26 июня Вячеслав Третьяк привёз в Орск подлинную копию оригинала. Как оказалось, для исключительных случаев, чтобы избежать накладок, в Федерации хоккея РФ существует вторая копия первой копии Кубка чемпионов мира по хоккею. Именно её и предоставили на обозрение в салоне ОАО "Мегафон".