Посёлок Хинганск Еврейской автономной области может потерять самостоятельный статус и войти в состав Облученского городского поселения. Проект соответствующего закона рассматривался на заседании профильного комитета Законодательного Собрания ЕАО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации областного парламента.

Идея объединения обсуждается уже давно. Таким образом можно не только упростить систему управления населёнными пунктами, но и вывести бывший горняцкий посёлок из кризисной ситуации, в которой он оказался после того, как здесь была остановлена работа градообразующего предприятия по добыче и обогащению олова. Облучье же является самодостаточным поселением, которое может взять на себя дополнительные обязательства по содержанию Хинганска.

В соответствии с действующим законодательством вопрос об объединении Облученского и Хинганского поселений выносился на публичные слушания, где получил поддержку населения. Также было принято соответствующее решение органов представительной власти поселений, а теперь подготовлен и проект закона области. Согласно документу, в состав Облученского городского поселения войдут: сам районный центр, посёлок Хинганск, сёла Сутара и Соловьевка, станции Ударный и Лагар-Аул.

Также проект закона устанавливает численный состав депутатов (15 человек), порядок выборов главы поселения (из числа депутатов) и сроки их полномочий (пять лет). Документ будет рассмотрен в первом чтении уже на ближайшем заседании областного парламента 27 июня. В случае если депутаты примут закон, то в новом поселении уже в октябре этого года должны будут пройти выборы депутатов и главы.