По итогам пяти месяцев 2012 года, более 377 тыс. пассажиров воспользовались льготами на проезд в электропоездах ОАО "Кузбасс-пригород", которое занимается пригородными пассажирскими перевозками железнодорожным транспортом на территории Кемеровской и Томской областей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, проезд льготных пассажиров осуществляется по безденежным проездным билетам и билетам с 50% скидкой, приобретаемым в билетной кассе или в электропоезде на основании документов, подтверждающих льготы.

Льготники федерального уровня, как и в предыдущие годы, для получения безденежного билета должны предъявить справку, подтверждающую право на получение социальных услуг, удостоверяющий личность документ и подтверждающее льготный статус удостоверение. Льготным проездом пассажиры этой категории могут пользоваться круглый год.

Для проезда в электропоездах льготникам Кемеровской области требуется предъявить: пенсионерам - удостоверение пенсионера; реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий - удостоверение на льготы, Единый социальный проездной билет и талон на разовую поездку, выдаваемый в органах социальной защиты населения по месту жительства; ветеранам труда, труженикам тыла и многодетным матерям, имеющим пять и более детей - удостоверение ветерана и Единый социальный проездной билет.

Для проезда в электричках пенсионерам и членам многодетных семей, проживающим в Томской области, требуется предъявить удостоверение на льготы и талон, выдаваемый в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Как напомнили в ОАО "Кузбасс-пригород", пенсионерам Кемеровской области с 1 мая по 30 сентября с понедельника по четверг предоставлен бесплатный проезд в электропоездах в пределах региона. Остальные категории кузбасских льготников могут воспользоваться своим правом льготного проезда в течение всего года. Томские льготники этим правом могут пользоваться в любой день недели с 1 мая по 30 сентября.