Более 507 млн рублей направит Иркутская область на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса в 2012 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на министра экономического развития и промышленности региона Руслана Кима, Иркутская область приняла участие в конкурсе по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в этом году будут предоставляться субсидии из федерального бюджета для оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Конкурс проводился министерством экономического развития России. Из федерального бюджета на финансирование программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области на 2011-2012 годы" в текущем году будет направлено 408,1 млн рублей, из областного - 99,1 млн рублей.

В рамках реализации программы планируется оказать финансовую поддержку предпринимателям региона в виде предоставления субсидий на конкурсной основе. Средства будут распределены по конкурсам: гранты начинающим предпринимателям, поддержка действующих и малых инновационных компаний, компенсация части процентной ставки по кредитам и части затрат по уплате лизинговых платежей, содействие повышению энергоэффективности производства предпринимателей, возмещение затрат по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства.