Программа по сохранению и реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга, которую готовит городское правительство, будет еще в предварительном виде представлена Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы эксперты могли с ней познакомиться. Как сообщает сегодня, 26 июня корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор города Георгий Полтавченко сообщил на встрече с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

Ирина Бокова, в свою очередь, поблагодарила власти города за то, что Санкт-Петербург предложил провести у себя сессию, и отметила, что "эта сессия особенно важна, поскольку она совпадает с 40-й годовщиной Конвенции об охране всемирного наследия 1972 года.

Ирина Бокова отметила, что сохранение такого самого крупного объекта всемирного наследия, который является Санкт-Петербург с прилегающей к нему группой памятников, - задача сложная, "важно не только сохранить город, но и сделать его удобным для жизни горожан. Обращаясь к губернатору, Бокова сказала: "Мы должны выработать точку зрения очень искреннюю, так как искренность и аутентичность важны для сохранения объектов культурного наследия".

Встреча состоялась Нижнем парке Государственного музея-заповедника "Петергоф", который сегодня вечером принимал экспертов - участников 36-сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Специально для гостей из ЮНЕСКО белой ночью был произведен торжественный пуск фонтанов Петергофа, сопровождавшийся классической музыкой и фейерверком, до 23.00 мск работали Большой дворец, дворцы марли, Монплезир, Банный корпус, павильон Эрмитаж. "Петергоф - это бриллиант в ожерелье памятников Санкт-Петербурга, видя его, вы поймете, как не на словах, а на деле мы заботимся о том наследии, которое досталось от предков", - сказал гостям губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходит в Санкт-Петербурге с 24 июня по 6 июля.