Чтобы стать серьезным политическим фактором, партия "Процветающая Армения" (ППА) должна выдержать оказываемое сегодня на нее давление, не бояться и не отступать. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 26 июня в ходе митинга на площади "Свободы" первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян, подчеркнув, что если ППА вновь заявит о своей покорности президенту Сержу Саргсяну, это станет концом партии, как политического фактора.

"Следовательно, единственной гарантией существования и политического будущего партии остается ее решимость стать полноценной оппозиционной силой. Все заинтересованные судьбой нашей страны здоровые силы должны не мешать, а способствовать этому", - заявил экс-президент. По его словам, отказ ППА вступать в коалиционное правительство с правящей партией ослабил позиции действующего президента, к чему и стремился АНК.

Как отметил Тер-Петросян, монолит власти во главе с Республиканской партией сегодня разрушен благодаря тщательно продуманным шагам оппозиционных сил - Армянского национального конгресса, "Процветающей Армении", АРФ "Дашнакцутюн" и отчасти партии "Наследие" в предвыборный период. Как он заметил, "Процветающая Армения" как в ходе выборов, так и в ходе обсуждения и голосования по правительственной программе полноценно сотрудничала с другими оппозиционными силами, но и это не мешает некоторым умалять новую политическую ситуацию в Армении. Для достижения этой цели обычно применяются два метода - за каждым шагом ППА "видеть уши" второго президента Роберта Кочаряна и угрозой возможного возвращения последнего запугивать народ, и убеждать граждан, что "Процветающая Армения" на самом деле не является оппозицией, поскольку не сделала соответствующего заявления в парламенте, сказал лидер конгресса.

При этом, он подчеркнул, что необходимо раз и навсегда зафиксировать, что "угрозы возвращения Роберта Кочаряна в действительности не существует", и все разговоры об этом направлены на закрепление позиций Сержа Саргсяна, как "меньшего из зол". "Кочарян, под грузом вины за преступления 27 октября и 1 марта, является самым испуганным человеком Армении", - подчеркнул Тер-Петросян.

Что же касается отказа ППА выступить с заявлением в Национальном собрании, экс-президент выразил уверенность, что оппозиционность политической силы определяется не заявлениями об этом, а ее конкретным статусом, поскольку все партии, не состоящие в правительстве, являются оппозиционными. Тер-Петросян назвал неудачным употребляемый ППА термин "альтернатива власти", поскольку все оппозиционные силы автоматически становятся альтернативами власти. "Быть оппозицией для партии не унизительно, а почетно, и не надо шарахаться от этого слова", - заявил оппозиционный лидер.

Тер-Петросян отметил, что некоторые элементы, в том числе отколовшиеся от конгресса, пытаются сопротивляться оппозиционности ППА, толкая партию в объятия Сержа Саргсяна и способствуя восстановлению монолита власти, а для повторного превращения "Процветающей Армении" в своего придатка власти уже стали применять налоговые и другие инструменты давления.