Дефицит бюджета Вологодской области в 2011 году достиг максимально возможной отметки в 16%-17% годовых. Об этом при подведении итогов реализации бюджета региона прошедшего года заявил председатель комитета по бюджету и налогам, заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Канаев, сообщает ИА СеверИнформ.

"Традиционно, подводя итоги реализации бюджета за год, мы отмечаем как плюсы, так и минусы, - комментирует Алексей Канаев. - В этот раз мы отмечаем рост валового регионального продукта. Говоря об экономике, стоит отметить, что в ушедшем году она преодолевала последствия кризиса, которые сохранились еще с 2009 года. Но положительная тенденция есть". Среди минусов, отмеченных по итогам реализации годового бюджета, Алексей Канаев отметил то, что за 12 месяцев не удалось существенно сократить дефицит и государственный долг бюджета. "И в 2012 год мы вошли со всеми проблемами и сложностями исполнения финансовых документов Вологодской области. Не в полной мере произошел переход на программно-целевой метод исполнения бюджета, когда есть измеримые показатели, которых чиновники должны достичь", - прокомментировал депутат.

Доходная часть бюджета Вологодской области составила в 2011 году 39,3 миллиарда рублей, 46,5 миллиарда - расходы. Дефицит областной казны по итогам года составил 7,2 миллиарда рублей.