Сотрудники полиции задержали участников конфликта на мосту в селе Алеховщина Ленинградской области, в ходе которого из травматического пистолета был ранен местный житель. Как сегодня, 26 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, стрелявший оказался другом двух полицейских, которые стояли рядом и бездействовали.

Как рассказали в пресс-службе, пятеро молодых людей, включая инспектора отдельного батальона №2 ДПС ГИБДД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области старшего лейтенанта полиции Андрея Бондаренко и водителя тылового обеспечения УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга старшего сержанта внутренней службы Антона Замятина, отдыхали в деревне Пойкимо Лодейнопольского района на даче, принадлежащей родителям старшего лейтенанта.

Около 21.00 они отправились в магазин в село Алеховщина на легковом автомобиле марки "Шкода-ЕТИ" под управлением 25-летнего петербуржца. Когда обнаружилось, что магазин уже закрыт, друзья продолжили свой путь по селу. Спустя некоторое время, двигаясь по мосту через реку Оять, они остановились. В это время к ним на автомобиле марки ВАЗ-2107 подъехали местные жители и сделали им замечание о том, что их автомобиль стоит непосредственно на проезжей части и мешает движению, в результате чего между молодыми людьми произошел конфликт. В ходе перепалки, которую полицейские не пытались прекратить, водитель автомобиля "Шкода-ЕТИ" достал травматический пистолет "ОСА" и выстрелил в грудь одному из оппонентов.

В результате, все пятеро друзей были задержаны и отправлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено, что старший лейтенант полиции находился состоянии алкогольного опьянения.

В настоящий момент по факту причинения телесных повреждений потерпевшему следственным отделением ОМВД России по Лодейнопольскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 113 УК РФ. Стрелявший задержан в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ

. Начальник ГУ МВД России Сергей Умнов поручил провести служебную проверку и дал указание уволить Бондаренко и Замятина из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам. По результатам проверки в отношении руководителей сотрудников будут также приняты организационные решения.