В Архангельской области официально зарегистрированы три региональных отделения партий. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления Минюста России по Архангельской области и НАО Ирина Андреечева, это "Города России", "Молодая Россия" и "Альянс Зеленых - Народная партия".

По словам Ирины Андреечевой, свои региональные отделения вправе создавать только те политпартии, которые прошли госрегистрацию в Минюсте России, их перечень регулярно обновляется на официальном сайте ведомства. При этом заявление о госрегистрации регионального отделения вправе подать только лицо, уполномоченное на это центральным комитетом партии.

Напомним, 4 апреля 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 02.04.2012 №28-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях", значительно упростивший требования к их созданию и деятельности. В частности, отменено законодательное установление минимальной численности членов политической партии в её региональных отделениях, однако она может быть определена в уставе конкретной партии. Кроме того, госпошлина за госрегистрацию политпартии составляет 2 тысячи рублей, тогда как для иных некоммерческих организаций эта сумма вдвое больше.