Школы Ленобласти в 2012 году с "золотыми" медалями закончили 272 выпускника, и еще 240 получили "серебряные" медали. Об этом сегодня, 26 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В ходе торжественной церемонии вручения медалей каждый медалист получил от губернатора Ленинградской области письмо-напутствие, в котором говорится: "Эта медаль служит признанием творческого потенциала, упорства, любознательности. Такова первая Ваша серьезная победа на жизненном пути и, надеюсь, далеко не последняя. Сердечно благодарю за большой труд Вас, а также Ваших учителей и родителей, приложивших немалые усилия для достижения столь высокого результата".

Абсолютными лидерами по количеству "золотых" медалистов в этом году стали Всеволожский, Гатчинский, Кингисеппский и Выборгский районы. Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов подготовила 8 медалистов. Из 272 медалистов-отличников 54 человека - выпускники сельских школ.

Как уточнили в пресс-службе, в этом году образовательные учреждения Ленинградской области закончили 6295 школьников. Каждый 12-й награжден медалью. Это лучший показатель системы образования за последние годы: так, в 2005 году "золотых" медалистов было всего 187.