Кампания по спасению объектов культурного наследия, получившая с помощью прогулок по Казани президента Рустама Минниханова и экскурсовода Олеси Балтусовой широкий резонанс в Татарии, дошла до федерального центра. На заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин предложил дополнить федеральный закон о "О Фонде содействия реформирования ЖКХ" положениями о культурном наследии.

Как указал Файзуллин, многоквартирные дома, включенные в адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, подлежат сносу, однако в законе отсутствует положение о недопустимости сноса домов, являющихся объектами культурного наследия.

В этой связи министр поставил вопрос о необходимости внесения соответствующих изменений в федеральный закон и предложил включить в понятие "переселение граждан из аварийного жилищного фонда" требование о предоставлении жилого помещения по договору социального найма до начала капитального ремонта или реконструкции.

По словам Файзуллина, за три года в республике было переселено более 4700 жителей из 1315 аварийных домов общей площадью более 62 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба Минстроя Татарстана.