На днях губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев подписал распоряжение "Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2003-2004 года". В распоряжении главам администраций городов и районов Нижегородской области рекомендуется провести ряд мероприятий по приведению жилищного фонда и подведомственных учреждений в пожаробезопасное состояние.

Среди предложенных к исполнению мероприятий помощь населению в ремонте печного отопления и электропроводки, неисправность которых в текущем году стали причиной более тысячи пожаров, унесших жизни 75 человек. Кроме того, необходимо дополнительно установить телефоны и отремонтировать пожарные гидранты, водоемы и водонапорные башни.

Всего с начала года в Нижегородской области произошло 3284 пожара, в огне погибли 387 человек (на 15% больше, чем в прошлом году). Причиной большинства пожаров стало неосторожное обращение с огнем, из них почти половина- лицами, находившимися в нетрезвом состоянии. Наиболее "горимым" стал Автозаводский район Нижнего Новгорода (216 пожаров) и Дзержинск (188 пожаров, 30 погибших).