Мосты в Ереване, особенно Киевский и Давидашенский, стали уже излюбленными местами для желающих покончить жизнь самоубийством, а их в последнее время в Армении становится все больше и больше.

Примечательно, что большинство "прыгунов" - представители молодежи, люди в возрасте 18-30 лет, что, по мнению психологов, обусловлено в основном их эмоциональной и психической неустойчивостью. Вторым самым важным фактором, который толкает молодых людей, и не только, на такой крайний шаг является тяжелое социальное положение в Армении. В целом за последние 2-3 года число самоубийств в республике увеличилось на 20%.

Случаи самоубийств среди молодых людей, как считает психолог Рита Агаян, обусловлены за последний период открытием множества букмекерских контор в Армении, особенно во время чемпионата мира по футболу, где они делают ставки, и большинство, конечно, проигрывает.

"Подростки впадают в азарт, делают ставки, проигрывают, затем делают новые ставки, чтобы вернуть деньги и снова не получается, впадают в стресс, и чтобы найти какой-то выход влезают в долги, идут на воровство", - отметила специалист в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. По ее мнению, многое в этом возрасте зависит и от родителей подростков, они должны быть крайне внимательны к смене настроения, переменам в поведении своих детей. "Насколько бы характер человека ни был сильным, тяжелое социальное положение может довести его к крайним поступкам. Ребенок видит, в каких условиях живет его семья, в каких условиях живут его сверстники, ему тоже хочется развлечений, он хочет самоутвердиться", - отметила Агаян.

При этом она подчеркнула, что родителей также нельзя обвинять в невнимательности, поскольку они вынуждены постоянно думать о том, где можно подзаработать денег и прокормить семью, и иногда взрослые просто не замечают переживаний своих детей. Для армянской семьи непривычно жить в нищете, в мирное время бороться за кусок хлеба, и это серьезный стресс для каждого индивида, считает специалист. "Задумавший самоубийство человек часто и не осознает серьезности своего шага, действует импульсивно, под воздействием впечатлений, возможно, хочет причинить этим боль своим близким, доказать что-то", - отметила Агаян.

Специалисты утверждают, что из десяти самоубийц только один действительно хочет умереть, а это значит, что людей, пытающихся совершить суицид, можно спасти, если вовремя оказать нравственно-психологическую помощь. Однако, как отмечают психологи, в Армении отсутствует культура обращения к психологу или психиатру, чем и отчасти обусловлен высокий показатель самоубийств.

По данным Национальной статистической службы Армении, количество самоубийств в 2011 году сократилось на 13,3% по отношению к 2010 году и составило 195 случаев. Однако, по сравнению с 2009 годом, когда экономика республики сократилась более чем на 14%, в 2011 году количество самоубийств и попыток самоубийств (647 случаев) выросло почти на 30%. По данным МЧС, за 6 месяцев 2012 года в стране зафиксировано уже 44 случая самоубийств, что превышает данные за аналогичный период 2011 года в 1,4 раза. Только в Ереване за этот период официально зафиксировано 24 случая суицида.