Члены Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане "Ветераны Казахстана" считают, что ситуация, сложившаяся в Пограничной службе республики, угрожает безопасности и независимости страны и может привести к дестабилизации внутренней обстановки, - об этом руководство Ассоциации заявило на пресс-конференции в Астане во вторник, 26 июня.

"В течение короткого времени на границе государства произошел ряд неординарных событий, вызывающих у нас сомнение в безопасности страны и незыблемости ее границ. Мы считаем, что дальнейшая охрана государственной границы Пограничной службой Комитета национальной безопасности на таком уровне угрожает безопасности и независимости страны и может привести к дестабилизации обстановки внутри республики", - цитирует ИА Новости Казахстан слова первого зампреда Ассоциации Кайрата Елубаева.

Елубаев также отметил, что Ассоциация требует внести на рассмотрение правительства ряд мер, способных повлиять на создавшуюся ситуацию на пограничных заставах.

"Необходимо провести переаттестацию заместителей командиров частей, погранотрядов по воспитательно-кадровой и социальной работе. Не прошедших тест на профессиональную пригодность (следует) уволить из армии", - заявил первый зампред Ассоциации.

Также Ассоциация предлагает ввести повсеместный общественный контроль за работой департаментов по делам обороны во всех регионах и в Астане и Алматы. Особый упор должен быть на качественный отбор призывников в погранвойска.

Вместе с тем, ветераны войны в Афганистане считают необходимым пересмотреть работу управлений внутренней политики акиматов областей и городов и систематизировать создание военно-патриотических клубов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, за последний месяц на госгранице Казахстана случилось сразу несколько скандальных происшествий: убийство 15 человек, в том числе 14 пограничников, на погранзаставе "Арканкерген", побег 11 пограничников с погранзаставы "Терсайрык" и нападение на офицера-пограничника на погранпосту "Ынтымак".