В Калининградской области сегодня, 26 июня, прошло крупномасштабное антитеррористическое учение в Калининградском морском рыбном порту. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФСБ России, впервые в Калининградской области спецназовцы различных силовых структур действовали из-под воды, с катеров и с воздуха.

По замыслу учения, неизвестные вооруженные люди, объявившие себя членами радикального крыла одного из религиозных культов, под угрозой оружия, захватили и удерживают в качестве заложников экипажи судов и сотрудников ФГУП "КМРП".

"Преступники" выдвинули требования по переселению на территорию Калининградской области своих соотечественников и освобождению осужденных родственников одного из террористов. Каких-либо политических требований заявлено не было.

В целях пресечения террористического акта, минимизации и ликвидации его возможных последствий, оперативным штабом в Калининградской области было принято решение для проведения контртеррористической операции привлечь силы и средства территориальных органов ФСБ, МВД, ФСО и МЧС России, береговые войска Балтийского флота, подразделения органов исполнительной власти Калининградской области, а также спецподразделения дислоцирующиеся в других регионах РФ.

Подразделениями специального назначения синхронно проведены боевые мероприятия по обезвреживанию условных террористов и освобождению заложников. В ходе спецоперации использовались суда специального назначения, вертолет авиационного подразделения ФСБ, работало подразделение боевых пловцов, прибывшее по сигналу тревоги из другого региона России.

Отработаны действия аварийно-спасательных служб по спасению людей и тушению пожара на судне находящегося в Лесной гавани морского порта Калининград. Руководством оперативного штаба Калининградской области прошедшее учение получило высокую оценку.

В роли террористов выступили бойцы спецподразделения Балтфлота, уточнил собеседник ИА REGNUM.