Главной темой конференции сибирских блогеров "Новоблогики 1.2", которая пройдет в Новосибирске 1 июля, станет свобода. Спикеры и участники конференции обсудят свободу слова, свободу самовыражения, свободу собраний, открытое программное обеспечение и бесплатное распространение музыки, сообщил ИА REGNUM руководитель конференции, редактор альманаха metkere.com Илья Кабанов.

"Мы три года проводили конференции про блоги и, в общем, исчерпали все связанные с блогосферой темы, - рассказывает он. - В этом году мы решили расширить тематику "Новоблогики", поговорив о свободе в самых разных проявлениях. В процессе обсуждения мы попытаемся понять, что значит быть свободным в современном мире".

"В своем выступлении я, конечно же, расскажу о том, что ЖЖ живее всех живых, - обещает директор по развитию бизнеса SUP Media Марина Пустильник. - Если же говорить более серьезно, то разговор пойдет о том, почему в России LiveJournal является медийной площадкой и о том, как журналисты или авторы могут использовать эту площадку".

Участниками "Новоблогики 1.2" станут более 80 блогеров, фотографов, журналистов, общественных деятелей и студентов из Новосибирска и других городов Сибири.