В деле бывшего вице-президента Национального Олимпийского комитета (НОК) Гафура Рахимова Узбекистан подыграл США - передает ИА REGNUM. Такую версию выдвинули авторы портала Uzmetronom.com. По их данным, узбекские власти действуют в фарватере политики Вашингтона, "24 февраля этого года включившего узбекского спортивного функционера в "черный список" лиц, якобы причастных к контрабанде наркотиков, равно как и иным преступлениям транснационального масштаба".

"Им категорически запрещен въезд в США, они объявлены в международный розыск по линии Интерпола со всеми вытекающими из этих действий последствиями" - подчеркивают авторы ресурса.

Более того, "наряду с Гафуром Рахимовым в списке Минфина США и другой узбекский бизнесмен - Лазарь Шайбазян". По некоторым данным, "в настоящее время Лазарь Шайбазян находится на родине, но чувствует себя здесь некомфортно. Специализировавшийся на асфальтировании автомобильных дорог, имеющий хорошие деловые контакты с Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом (АГМК) и Навоийским ГМК, рядом других промышленных объектов горно-добывающего комплекса и металлургии, он пока серьезного прессинга со стороны властей не испытывает" - отмечает издание. При этом, по мнению авторов сайта, непонятно "будет ли судьба столь благосклонна к нему и далее, особенно если принять во внимание, как оперативно в Узбекистане лишили всех привилегий Гафура Рахимова, находившегося в куда более серьезной весовой категории..."

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июня 2012 года в Ташкенте состоялось очередное заседание Исполнительного комитета Национального Олимпийского комитета (НОК), в ходе которого было принято решение досрочно прекратить полномочия Гафура Рахимова в качестве вице-президента и признать его статус в качестве члена НОК Узбекистана утратившим силу. Похожее решение месяц назад приняла и Национальная федерация бокса Узбекистана. Основанием для отзыва Гафура Рахимова с должности послужил выход его из гражданства Республики Узбекистан и принятие им гражданства Российской Федерации.