Систему RSA SecurID 800, являющуюся основой для электронного удостоверения личности в Эстонии (ID-карта), можно взломать за 13 минут. К такому выводу пришли эксперты по системам безопасности в инфотехнологиях, сообщает сегодня, 26 июня, эстонское издание Е24 со ссылкой на издание Ars Technica. Детали и дополнительная информация о характере и способах "взлома" не сообщаются, но отмечается, что в систему удалось проникнуть при помощи дешифровки кода доступа. В то же время SecurID 800 предназначена для максимально безопасного хранения данных пользователя такой системы.

Фирма-производитель системы RSA приступила к устранению выявленных недостатков. Сам процесс "взлома" и его описание будут продемонстрированы и обсуждены со специалистами на отраслевой конференции Crypto-2012 в августе.

Электронное удостоверение личности в Эстонии (ID-карта) - основной и самый распространенный документ в стране, заменяющий внутренний паспорт, а при поездке в ряд зарубежных стран - и зарубежный паспорт, а также водительские права и другие удостоверения личности. Представляет из себя пластиковую карточку с фотографией, данными владельца и встроенным микрочипом.

Это далеко не первый случай, когда широко разрекламированные элементы "электронного государства" Эстонии не выдерживают тест на безопасность. Так, протестировав систему электронного голосования в Эстонии, представители США и Норвегии отказались от ее внедрения в своих странах, признав ее уязвимой.