В Новгородской области в течение ближайших двух лет планируется построить 8 детских садов вместимостью 120-220 мест каждый. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом сегодня, 26 июня, говорилось на совещании с участием представителей компаний-застройщиков, руководителей профильных комитетов администрации области и руководителей муниципальных районов.

"На сегодня проблема нехватки мест в детских садах в Новгородской области остро не стоит. У нас охват малышей дошкольным образованием - один из самых высоких в России. Но уже в ближайшей перспективе, в связи с ростом рождаемости, потребность в детских дошкольных учреждениях значительно увеличится", - отметил заместитель главы администрации Новгородской области Алексей Костюков.

Строительство детских садов планируется в Великом Новгороде, Боровичах, Малой Вишере, Хвойнинском, Шимском, Окуловском, Чудовском муниципальных районах на условиях государственно-частного партнерства. О готовности реализовать совместные проекты заявили компании "ГлавЭнергоСтрой" и "Инвестстрой". Руководству муниципальных районов поручено определиться с площадками и подготовить проектно-сметную документацию не позднее 15 июля текущего года.