Правительство Кировской области утвердило областную целевую программу по развитию системы подготовки граждан, проживающих в регионе, к военной службе. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве. Концепция областной целевой программы была утверждена правительством в апреле текущего года. Кроме того, она прошла слушания в Общественной палате Кировской области.

По словам начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации правительства области Сергея Рашева, основная цель программы - реализация в регионе государственной политики в сфере подготовки граждан РФ к военной службе и их военно-патриотического воспитания.

Одна из основных задач целевой программы - проведение оздоровительных мероприятий среди юношей 14-16 лет и повышение качества медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учёт и призыве на военную службу. В частности, предлагается ввести обучение врачей-специалистов, работающих в составе медицинских комиссий, на курсах усовершенствования по военно-врачебной экспертизе на базе Кировской медакадемии. Подобного мероприятия нет в аналогичных программах ни одного региона Центрального военного округа (куда входит Кировская область).

В рамках ОЦП планируется улучшить состояние учебно-материальной базы по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" в государственных и муниципальных учреждениях образования, так как основная часть средств обучения морально устарела или пришла в негодность.

Для создания надлежащих условий для проведения 5-дневных учебных сборов в полевых условиях, с учебными стрельбами, планируется создать 16 межмуниципальных центров военно-патриотического воспитания граждан и их подготовки к военной службе на базе 7 областных государственных учреждений среднего (полного) общего образования и 9 учреждений начального и среднего профессионального образования. Центры должны быть оснащены необходимыми материально-техническими средствами.

В качестве координирующего учреждения в рамках программы будет создана областная площадка - региональный центр военно-патриотического воспитания граждан и их подготовки к военной службе - на базе Кировского автодорожного техникума (Нововятский район). В центре, где будут оборудованы военный городок, автодром, тир, спортзал, учебный корпус, имеется общежитие на 150 мест, планируется проведение 5-дневных учебно-тренировочных сборов допризывников.

Концепцией программы предусмотрены мероприятия по развитию кадрового потенциала преподавателей ОБЖ, а также создание дополнительных условий для обучения граждан по военно-учётным специальностям в местах их постоянного проживания или обучения.

Общий объём финансирования программы составит 51,5 млн. рублей, в том числе 35,7 млн. рублей - из областного бюджета, 15,8 млн. рублей - из внебюджетных источников.

В результате реализации программы планируется к 2015 г. повысить физическую и моральную готовность кировских призывников, в частности, довести показатель годности по результатам медицинского освидетельствования до 70% от числа призываемых на службу.