"Шины на двух внедорожниках пришли в полную негодность, на третьем - в лоскуты. Хорошее начало дороги по БАМу, только злого медведя не хватает". Так сегодня, 26 июня, участники автопробега эстонских любителей авторалли "Магадан - 2012" описали свой одиннадцатый день путешествий по маршруту Таллин - Магадан в специальном блоге в интернете. По их утверждениям, они пересекли Урал, добрались до Томска, а затем вышли на знаменитую Байкало-Амурскую магистраль. Описывая свое нынешнее положение, авторы блога отмечают, что до ближайшего пункта от места их нынешнего злополучного положения 70 км дороги, "которой на самом деле нет", а позади - десятки километров по пересеченной местности. Пересекая Уральские горы в их "самой низкой точке", путешественники заметили, что они превышают "в сотни раз" шахтные горы Вырумаа (северной Эстонии).

Описывая свое путешествие, участники ралли не скупятся на максималистские характеристики российской природы: деревья и трава гуще и выше, чем в Эстонии, мошкары столько, что не спастись и в специальных накидках. Абсолютно бесстрашными выглядят российские собаки, видимо, дикие, которые не боятся ходить прямо по проезжей части между мчащимися автомобилями. По словам участников авторалли, дороги России поражают как своей абсолютной разбитостью, так и не менее внезапными отлично проложенными участками. Так же, по их утверждениям, дорожные указатели "привирают" реальное расстояние до места указания - на самом деле расстояния "значительно дольше". Кроме того, изумляют внезапные образцы чистоты и порядка посреди леса или пустоши: выстроенные заново и выкрашенные яркой краской автобусные остановки, пешеходные переходы не понятно для кого. Нет вблизи ни населенных пунктов, ни промышленных объектов, уверяют авторы блога. Может, это места сбора для духов и призраков, иронично предполагают эстонские путешественники.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 16 июня группа эстонских автоводителей в составе 9 мужчин и одной женщины взяла старт многодневного экстремального ралли по дорогам России "Магадан -2012". Цель гонки - пересечь европейскую и азиатскую территории России, побывать в Сибири и достичь конечной точки маршрута - города Магадан на берегу Тихого океана, где, по утверждению организаторов гонки, расположен самый восточный "эстонский пункт назначения" - ресторан "Старый Таллин". В рамках поездки они намерены проверить свои способности по пересечению труднопроходимой местности и свои способности экстремальных путешественников. О своих впечатления путешественники намерены сообщать ежедневно на специально созданной для этой цели странице-блоге в Интернете на эстонском языке.