Турция может обратиться к НАТО 26 июня с призывом о признании нападением на весь альянс уничтожения турецкого истребителя сирийскими ПВО. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заместителя премьер-министра Турции Бюлента Арынча.

Отмечается, что постоянный представитель Турции в ООН Эртугрул Апакан в послании генсеку ООН Пан Ги Муну в свою очередь сообщил, что "данные радиопереговоров ясно указывают на то, что сирийские армейские подразделения были полностью осведомлены обо всех обстоятельствах и о том, что самолет принадлежал Турции". Он также отметил, что позже сирийцы открывали огонь по другому турецкому самолету, который участвовал в поисковой операции.

Напомним, что представитель сирийского МИД Джихад Макдиси охарактеризовал уничтожение турецкого самолета как акт самообороны.

Как уже сообщалось, сбитый Сирией турецкий истребитель F-4 в момент уничтожения находился в международном воздушном пространстве. Об этом говорится в обращении, направленном Турцией в Совет Безопасности ООН и генеральному секретарю организации Пан Ги Муну. Турецкая сторона утверждает, что данная атака, которая привела к возможной гибели двух турецких пилотов, является "враждебным действием сирийских властей против национальной безопасности Турции". Накануне, 24 июня, Турция заявила, что Сирия обстреляла еще один турецкий самолет, который участвовал в поисково-спасательной операции в районе падения истребителя F-4 "Фантом", сбитого 22 июня сирийскими ПВО. В этой связи вице-премьер Турции Бюлент Арындж заявил, что Турция будет защищать себя в рамках международного права, и что действия Дамаска не останутся безнаказанными.

Между тем постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс вновь потребовала применить силу против властей Сирии для защиты мирного населения страны. "Мы должны предпринять более значимые шаги по оказанию давления, включая, помимо санкций, применение главы VII Устава ООН", - заявила она, выступая в Совете безопасности ООН.