Сценарий решения судьбы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината будет предложен правительству России в течение трёх месяцев. Об этом первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков заявил на совещании с представителями региональной организации профсоюза лесных отраслей РФ, первичной профсоюзной организации БЦБК и трудового коллектива предприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

По словам Владимира Пашкова, 19 июня он участвовал в совещании у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича по вопросу "О перспективах деятельности ОАО "Байкальский ЦБК". По итогам обсуждения "Внешэкономбанку" поручено обеспечить подготовку необходимых материалов к заседанию Наблюдательного совета этой кредитной организации, на котором будет рассмотрен вопрос о задолженности БЦБК.

До 1 июля "Внешэкономбанк" должен заключить договор на проведение исследований вариантов модернизации комбината, обратив внимание на то, чтобы в техническом задании было учтено проведение исследования на возможность осуществления работ по рекультивации и утилизации накопленных отходов при неработающем предприятии. Срок завершения исследования органичен тремя месяцами.

Кроме того, поручения даны Министерству природных ресурсов и экологии РФ. В частности, с участием Минпромтогра России, отраслевой науки лесопромышленного комплекса должны быть проработаны предложения Сибирского отделения Российской академии наук по рекультивации и утилизации накопленных отходов от деятельности БЦБК, а также созданию антиселевой защиты мест хранения отходов. При необходимости эти предложения будут учтены в разрабатываемой федеральной целевой программе "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы".