В связи с аварийным состоянием одной из стен здания закрыт бассейн "Спартак", сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации директора школы олимпийского резерва по плаванию "Спартак" Светланы Медведевой, сегодня эта проблема стала причиной отмены занятий юных спортсменов. Прекращение тренировок чревато потерей качества подготовки юных спортсменов и соответственно, в ближайшее время Киров может не досчитаться новых медалей и побед.

Бассейн "Спартак" является уникальной площадкой для обучения юных кировчан плаванию. Школа насчитывает 750 учащихся, более 200 из них учатся в классах Олимпийского резерва средней школы №30, расположенной по соседству, что позволяет укладываться в жесткое расписание занятий. Сборная команда Кировской области на 80% состоит из учащихся спортивной школы. 6 учащихся школы входит в сборную команду ПФО. Также ежегодно учащиеся становятся призерами первенства России. Кроме того, дети из соседних общеобразовательных школ регулярно посещают занятия плаванием целыми классами.

Проблема аварийной стены была известна давно, однако, как утверждает С.Медведева, именно накануне учебного года один из владельцев здания (находящегося в частной собственности) организовал экспертизу, в результате которой занятия детей в школе олимпийского резерва стали невозможными. Кроме того, Светлана опасается, что частные лица, в чьих руках находится здание, не заинтересованы в том, чтобы школа олимпийского резерва продолжала свою работу в "Спартаке", так как есть планы организации в бассейне развлекательного комплекса.

Руководство школы и родители юных спортсменов обратились за помощью к властям. С.Медведева намерена отстоять школу олимпийцев и в этом она уже нашла поддержку в лице главного федерального инспектора по Кировской области Валентина Пугача, председателя Областного законодательного собрания Александра Стрельникова, и мэра города Кирова Василия Киселева.

В настоящее время идут переговоры о предоставлении временного места для занятий в бассейне "Родина", принадлежащем заводу "Лепсе". В дальнейшем, возможно, речь пойдет о приобретении бассейна "Спартак" в собственность города, однако сумма сделки слишком велика для бюджета города.

На сегодняшний день написано письмо на имя президента РФ Владимира Путина за подписью директора СДЮШОР, а также многочисленными подписями родителей юных спортсменов. Если проблема решена не будет - множество детей останется без возможности заниматься любимым видом спорта.