В Оренбургской области следователи задержали 65-летнего жителя Сорочинского района. Пенсионер домогался 11-летнего мальчика. Как сообщила 26 июня корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова, в отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении потерпевшего, заведомо не достигшего 14-летнего возраста).

Как установлено следствием, 24 июня 2012 года 11-летний мальчик находился во дворе у 65-летнего мужчины. Хозяин двора под предлогом помощи в сборе вишни снял с ребёнка трико и нижнее белье, обнажил его половые органы и совершил с малолетним насильственные действия сексуального характера.

Очевидцем преступления стал сосед, который сделал мужчине замечание и сообщил о происшествии в полицию. "С учётом малолетнего возраста потерпевшего, в силу которого он не мог осознавать фактический характер совершаемых с ним действий и оказать сопротивление (беспомощное состояние), содеянное квалифицировано органами следствия по ст. 132 УК РФ", - отметила Анжелика Линькова.

Подозреваемый задержан, следственными органами перед судом возбуждено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.