В Оренбурге 26 июня возле здания регионального УМВД пройдёт пикет против пыток. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Оренбургского отделения Комитета против пыток Вячеслав Дюндин, мероприятие адресовано в первую очередь руководству сотрудников полиции, поэтому местом проведения акции выбрали здание, где находятся кабинеты начальников УМВД области.

"Место выбрано не случайно. Сотрудники именно этого ведомства чаще других злоупотребляют пытками в своей деятельности", - отметили в Оренбургском отделении Комитета против пыток. В ноябре 2011 года в одном из оренбургских отделов полиции убит гражданин Армении Армен Саргсян. В марте 2012 года в результате избиения полицейским оренбуржец Сергей Иванов стал инвалидом. В настоящее время в Оренбурге, Бугуруслане, Ясном, расследуются несколько уголовных дел в отношении полицейских по фактам превышения должностных полномочий. В райцентре Сакмара идёт суд в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в пытках. Только за пять месяцев 2012 года в оренбургский офис КПП с жалобами на пытки обратилось 15 заявителей.

Планируется, что в пикете примут участие десять человек: сотрудники Комитета против пыток, представители молодёжных организаций и жертвы пыток. Они приготовили плакаты с требованием прекратить пытки и наказать виновных в насилии.

Напомним, в 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днём Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток. Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.