В Калуге продолжается расследование по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 22 июня на Яченском водохранилище, в результате которого пострадал четырёхлетний мальчик. Как сообщила 26 июня корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Светлана Сомова, в связи с тем, что задержанный находился за рулем автомобиля, будучи лишенным, права управления транспортным средством, наряду с уголовным делом было возбуждено дело об административном производстве по статье 12.7 КоАП РФ.

В рамках административного расследования накануне, 25 июня, суд вынес виновнику ДТП наказание в виде 15 суток административного ареста.

Вместе с тем, следственным управлением УМВД России по Калужской области проводятся мероприятия по расследованию уголовного дела, возбужденного по статье 264 ч.1 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, группа местных журналистов инициировала обращение в адрес первых лиц области и руководителей правоохранительных органов с требованием провести независимое расследование происшествия. Свои подписи поставили более 400 калужан.

Арестованный 21-летний гражданин России, уроженец Армении, зарегистрирован в Дзержинском районе Калужской области, ранее несудимый. Он студент одного из калужских вузов. В период с июня по август 2011 года, этот 22-летний мужчина пять раз задерживался за различные нарушения Правил дорожного движения РФ. 22 августа 2011 года в соответствии со ст. 12.26.1 КоАП РФ он был лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев.

Состояние потерпевшего четырехлетнего Артема Мешкова по-прежнему остается очень тяжелым. Ребенок находится в калужской детской областной больнице. У мальчика были обнаружены многочисленные травмы. Его сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Артем живет только за счет искусственного обеспечения.