С первых дней июня река Томь взята под контроль дежурным экипажем Кемеровской службы спасения. На моторной лодке или катере специалисты ежедневно патрулируют акваторию, маршрут начинается с речки Люскус и заканчивается возле железнодорожного моста в Кировском районе. Таким образом спасатели охватывают сразу несколько стихийных мест отдыха у воды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города.

Неорганизованным пляжам уделяется особое внимание: как правило, именно здесь чаще всего происходят несчастные случаи. В группе риска - дети, оставленные без присмотра, и взрослые, которые решаются заходить в воду в состоянии опьянения. Во время рейдов вблизи пляжей спасатели замедляют ход лодки, чтобы досконально оценить ситуацию: если отдыхающий в воде ведёт себя неуверенно или заплыл слишком далеко, экипаж делает предупреждение, в случае необходимости, доставляет человека на берег.

Благодаря рейдам, только в этом году спасено четыре человека - трое молодых людей в районе острова Кемеровский и 14-летний подросток - его, тонущего, заметили вблизи станции ГИМС. Для проведения спасательных операций в распоряжении экипажа имеются спасательные жилеты и круги, а также средства первой медицинской помощи. В случае необходимости спасатели имеют возможность проводить поисковые работы под водой, в каждом из экипажей есть обученные водолазы со специальным снаряжением.

Спасательное судно будет курсировать по акватории на протяжении всего купального сезона. Специалисты настоятельно рекомендуют горожанам быть внимательнее и при любых обстоятельствах соблюдать меры личной безопасности.