С начала эпидсезона по поводу присасывания клещей в медучреждения Ивановской области обратились 3.090 человек, это в 1,03 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из общего количества пострадавших 827 человек - дети, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Ивановской области.

За прошедшую неделю с 14 июня по 20 июня зарегистрировано 348 обращений в ЛПУ по поводу укусов клещами, в том числе 57 детей. Число обращений по поводу укусов клещами увеличилось на 56,8% по сравнению с предыдущей неделей, число обращений детей - увеличилось на семь человек. Случаи присасывания клещей регистрировались на всех административных территориях области, кроме Фурмановского, Лухского и Верхне-Ландеховского районов.

В лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области" с начала эпидсезона всего исследовано 2.669 клещей, из них 2.567 - снятых с людей и 102 клеща - с объектов окружающей среды. С начала эпидсезона выявлено 34 положительных результата исследований клещей на клещевой вирусный энцефалит (Иваново, Ивановский, Кинешемский, Приволжский, Родниковский и Шуйский районы) и 146 положительных результатов исследований на клещевой боррелиоз (г. Иваново, Ивановский, Шуйский, Кинешемский, Приволжский и Родниковский районы).

Акарицидные (противоклещевые) обработки к настоящему времени проведены на площади 348 га, в том числе на 281 га в летних оздоровительных учреждениях.

Случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом среди детей и взрослых на данный период времени не зарегистрировано.