На оказание охранных услуг объектов Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов (ВС РДЖВ), обслуживание и текущий ремонт технических средств охраны вокзалов ВС РДЖВ для обеспечения безопасности пассажиров, защиты жизни и здоровья работников и посетителей вокзалов в текущем году планируется использовать более 67 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 июня в службе корпоративных коммуникаций Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) - филиала ОАО "РЖД".

Для предотвращения и пресечения актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожных вокзалов проводится ряд мероприятий: ежесуточно, с периодичностью раз в час производится обход всех объектов вокзального комплекса; ведётся постоянный мониторинг состояния видеонаблюдения. Вокзалы дирекции оборудованы тревожными кнопками и системой прямой связи "пассажир - полиция". Заключены договоры на текущий год на оказание услуг по охране объектов ВС РДЖВ с охранным агентством "Железнодорожная охрана". По средствам громкоговорящей связи и бегущей строке в залах ожидания ежечасно транслируется объявление о повышении бдительности граждан и прочие.

В декабре 2011 года на вокзалах ВС РДЖВ установлены и введены в эксплуатацию 40 рамочных металлодетекторов, которые дают возможность выявить, предупредить и пресечь попытки проникновения в помещения вокзалов лиц с оружием, боеприпасами, взрывчатыми и другими опасными веществами и предметами, которые могут быть использованы для нанесения ущерба пассажирам и работникам железнодорожного транспорта. На вокзалах Иркутск-Пассажирский и Улан-Удэ размещены взрывозащитные контейнеры.

В целях реализации инвестиционной программы по проекту "Транспортная безопасность" восемь вокзалов ВС РДЖВ на 2012 год включены в программу Дирекции железнодорожных вокзалов "Внедрение интегрированной комплексной системы безопасности (ИКСБ)". На проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ планируется использовать 23,5 млн рублей.