В городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области полицейские в результате трёхдневной поисковой операции отыскали пропавшего десятилетнего мальчика. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы местного отдела МВД РФ Наталья Астудина, заявление об его исчезновении поступило в дежурную часть межмуниципального отдела МВД "Ленинск-Кузнецкий" от отца ребёнка. В полицию он пришёл почти через сутки после исчезновения школьника. Мужчина пытался отыскать ребёнка самостоятельно, но никаких результатов это не дало. Только тогда мужчина обратился за помощью в полицию. Мать пропавшего школьника лишена родительских прав, поэтому ребёнок проживал с семьёй отца.

Полицейские незамедлительно начали широкомасштабную поисковую операцию. Ориентировки с описанием ребёнка были направлены в органы внутренних дел Кемеровской области и доведены до каждого сотрудника ленинск-кузнецкого гарнизона полиции. Фотография и приметы пропавшего тёмноволосого голубоглазого мальчика были переданы в средства массовой информации, а также размещены на остановках, в магазинах. Полицейские методично проверяли всевозможные объекты, где мог находиться ребёнок: парки, скверы, лесопосадки в районе реки Иня, другие водоемы, районы городских рынков и вокзалы.

Ранее несовершеннолетний уже уходил из дома. В октябре прошлого года полицейские обнаружили его в стоге сена, куда мальчик забрался, чтобы согреться. На этот раз понадобилось почти три дня для того, чтобы найти ребёнка. Стражи порядка нашли школьника на автодороге, ведущей из города. Как оказалось, всё это время мальчик находился у посторонних людей, которые не подозревали, что он сбежал из дома. Однако тот факт, что ребёнок один бродит по городу, их почему-то не смутил.

В настоящее время инспекторами по делам несовершеннолетних мальчик помещён в социально-реабилитационное учреждение. Полицейским ещё предстоит установить причины, по которым ребёнок систематически убегает из дома.