Кипр 25 июня стал еще одной страной еврозоны, официально попросившей помощи у Евросоюза. Правительство Кипра надеется получить финансовые средства из фондов ЕС - Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского стабилизационного механизма (ESM).

В правительственном заявлении содержится утверждение, что помощь нужна кипрской экономике и финансовому сектору из-за большого влияния на ситуацию греческой экономики. Предположительно, в случае с Кипром речь должна идти о пакете помощи в €10 млрд. Президент Кипра Деметрис Христофиас ранее сопротивлялся увязыванию пакета помощи от ЕС условиями жесткой экономии. Правительство Кипра утверждало, что предпочтет им займы от России и Китая.

В понедельник агентство Fitch понизило рейтинг Кипра с BBB- до BB+. Агентство сообщило, что Кипру "потребуется существенное вливание капитала в целях обеспечения уверенности в финансовой жизнеспособности". Fitch заявило, что уровень суверенного долга Кипра превысил 100% от ВВП. В 2011 году этот уровень составлял 71,6%, а 2010 году - 61,5% от ВВП Кипра.

Просьба Кипра о финансовой помощи оказалась 25 июня в тени более важного события этого рода - обращения Испании за аналогичной помощью к ЕС.