ФОМС Челябинской области и региональное министерство здравоохранения провели анализ работы детских травмпунктов. Результатом стало решение о необходимости увеличить их финансирование, сообщила 26 июня корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Челябинского ФОМС Дина Кравченко.

С 1 июня 2012 года стоимость одного случая оказания медицинской помощи травматологом-ортопедом в круглосуточном детском травмпункте составляет 196 рублей вместо прежних 169 рублей. По профилю "травматолог-ортопед" (дневной) тариф также вырастет с 118,7 руб. до 140 руб. за одно посещение. Тарифы уже увеличены, а травмпункты получат средства по ним в начале июля. На эти цели из бюджета челябинского областного ФОМС направлено дополнительно 2,1 млн рублей.

Как отмечают в фонде, дополнительные средства позволят не только увеличить доступность помощи для детей, но также обеспечить приток специалистов в травматологические пункты и минимизировать очереди на прием к врачам.

Напомним, в конце мая губернатор Челябинской области Михаил Юревич инициировал проверки трамвпунктов. Его возмутило, что из-за плохой организации работы жители региона вынуждены часами просиживать в очередях с острой болью. Особое внимание он поручил уделить детским травматологическим пунктам. В результате проведенных специалистами ФОМС и Минздрава проверок принято решение об увеличении финансирования детских учреждений такого профиля.