Более 90% из около 8 тыс. военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, получили удостоверения, подтверждающие прохождение ими курсов интенсивной общевойсковой подготовки в учебных центрах Восточного военного округа, дислоцированных на территориях Забайкальского и Хабаровского краёв. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Восточного военного округа, таким образом завершилось обучение первого потока военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Обучение, проводившееся по специально разработанной программе, единой для военнослужащих различных видов ВС и родов войск, стало серьёзным испытанием на профессионализм для всех без исключения курсантов. Помимо изучения практических основ тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской, физической подготовки, военной топографии и методов защиты от радиационного, химического и биологического оружия, они прошли курс "Основ выживания". На нём им были заложены навыки скрытого передвижения, оборудования ночлега, разведения огня, добывания и фильтрации воды при помощи подручных средств в различных условиях местности. Психологическим тестом стала обкатка военнослужащих танками, а своеобразным выпускным экзаменом - 40-километровый марш и пятидневное проживание в лесу в оборудованных из подручных средств лагерях.

Характерно, что рапорты с отказом от прохождения курсов около 10% военнослужащих писали на их начальном этапе. Решения о целесообразности прохождения ими дальнейшей военной службы будут приниматься аттестационными комиссиями. Абсолютное же большинство достойно справилось с шестинедельными испытаниями. Более того, руководством сборов к окончанию учебы было отмечено значительное улучшение показателей по всем дисциплинам, в особенности по физической подготовке, у всех без исключения курсантов.

2 июля начнётся обучение второго потока военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Курс интенсивной общевойсковой подготовки предстоит пройти более 3 тыс. мужчин и около 1,5 тыс. женщин-военнослужащих. Планируется добавление в программу обучения новых элементов. К примеру, форсирование водной преграды.